Выставка приурочена к 150-летию Союза театральных деятелей России.
ФОТО: Агата Карасёва
В павильоне №1 «Центральный» на ВДНХ стартовала экспозиция «Искусство сцены. Академическая живопись», о чем сообщил корреспондент Агентства городских новостей «Москва».
«Сегодня мы запускаем этот проект, и по своим масштабам он, пожалуй, самый крупный из всех трех, поэтому в рамках данной выставки будет представлено около 200 экспонатов, собранных из разных музеев, включая ведущие учреждения страны. Семь тематических залов позволят последовательно и целостно раскрыть взаимосвязь театрального искусства и академической живописи. Хочется подчеркнуть точность цифр, поскольку это объединенный проект: в нем участвуют 32 музея из 12 городов», – заявил генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров.
В экспозиции можно увидеть работы таких выдающихся художников, как Илья Репин, Карл Брюллов, Орест Кипренский, Василий Суриков и другие известные мастера. Гостям выставки доступны произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного творчества, а также театральные костюмы. Данная выставка приурочена к 150-летнему юбилею Союза театральных деятелей России.